Clique e assine com até 75% de desconto

46 famosas que estão apoiando as manifestações dos estudantes pelo Brasil

Leandra Leal, Paolla Oliveira e Bruna Linzmeyer são três das atrizes que estão apoiando os estudantes contra o bloqueio de verba das universidades federais.

Por Alice Arnoldi Atualizado em 15 jan 2020, 17h58 - Publicado em 15 Maio 2019, 17h15

Nesta quarta-feira (15), estudantes de todo o país estão reunidos pelas ruas das principais cidades do país num enorme ato de resistência contra o bloqueio de 30% da verba das universidades e institutos federais de ensino – anunciado pelo Ministério da Educação. Frente a isso, algumas famosas usaram os perfis no Instagram para manifestar apoio a essa luta.

Entre elas, estão figuras como Paolla Oliveira, Bruna Linzmeyer e Leandra Leal. Muitas das publicações feitas pelas atrizes utilizam a imagem que se tornou símbolo das manifestações: o punho erguido com um lápis na mão, junto da frase “educação é liberdade!”.

Paolla foi enfática sobre como o ensino das escolas é o caminho para uma sociedade igualitária. Já Bruna mostrou a movimentação comovente que aconteceu em Salvador, com uma frase forte na legenda: “A aula hoje é na rua!”. O mesmo foi ressaltado por Leandra.

Confira outras famosas que separaram um espaço no feed para prestar apoio aos estudantes:

Camila Pitanga

View this post on Instagram

Vamos pra rua !

A post shared by Camila Pitanga (@caiapitanga) on

Continua após a publicidade

Marina Moschen

View this post on Instagram

A post shared by Marina Moschen (@marinamoschen) on

Continua após a publicidade

Mariana Xavier

View this post on Instagram

Sem educação não há salvação. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #15M #tsunamidaeducação #todospelaeducação

A post shared by Mariana Xavier (@marianaxavieroficial) on

Continua após a publicidade

Vaneza Oliveira

https://www.instagram.com/p/BxfMB6XJIs8/

Drica Moraes

View this post on Instagram

Uma luta SEM PRTIDO mas pelo ENSINO e EDUCAÇÃO! Se sentir que o foco da manifestação estiver desviado eu retiro esse post.

A post shared by Drica Moraes (@oficialdricamoraes) on

Continua após a publicidade

Alice Wegmann

View this post on Instagram

meus pais pagaram uma boa faculdade pra mim e pro meu irmão. e um bom colégio, toda a vida. eu tive esse privilégio. mas de nada teria adiantado se eu não tivesse aberto a cabeça e entendido que todos precisam e devem ter direito a uma boa educação… sem cortes, sem ameaças, sem o Brasil que há hoje. dia 15 de maio de dois mil e dezenove, quarta feira, é dia de ir pra rua por todos os jovens que estão e pelos que virão. como diz Malala: “nossos livros e lápis são nossas melhores armas.” #15M #GreveNacionalDaEducação

A post shared by Alice Wegmann (@alice.weg) on

Continua após a publicidade

Paolla Oliveira

View this post on Instagram

A educação é o primeiro passo pra uma sociedade mais igualitária! 📒📚📝 #TsunamiDaEducação #15M

A post shared by Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal) on

Continua após a publicidade

Tatá Werneck

View this post on Instagram

A post shared by Tata Werneck (@tatawerneck) on

Continua após a publicidade

Bruna Linzmeyer

View this post on Instagram

#repost @estudantesninja Em Salvador, milhares de pessoas em defesa da educação! A aula hoje é na rua. Foto: @photosmedeiros / @estudantesninja . #NaRuaPelaEducação #15M #tsunamidaeducação #estudantesninja #Educação #eudefendoaaducação #todospelaeducação #TiraAMãodoMeuIF #TiraAMãodaFederal #MaisLivrosMenosArmas #ReformadaPrevidência #UniversidadePública #Desgoverno #Balbúrdia #MEC #universidades #Universidade

A post shared by bruna linzmeyer (@brunalinzmeyer) on

Continua após a publicidade

Leandra Leal

View this post on Instagram

Não são três chocolates de cem, senhor ministro. São trinta. A não ser que o comunicado do corte de 30% no investimento (vejam bem, eu disse investimento) na educação esteja errado. Vamos fazer o certo: amanhã a aula é na rua! #15M

A post shared by Leandra Leal (@leandraleal) on

Continua após a publicidade

Giovanna Ewbank

View this post on Instagram

A educação instrui, constrói futuros e abre horizontes. Hoje somos #TodosPelaEducação ✏📚

A post shared by Giovanna Ewbank (@gioewbank) on

Continua após a publicidade

Nathália Dill

View this post on Instagram

Educação não é gasto! É investimento!

A post shared by Nathalia Dill (@nathaliadill) on

Continua após a publicidade

Alessandra Negrini

View this post on Instagram

Educação não é gasto é investimento. Todos na rua pela educação! Vamos? #15m #tsunamidaeducação

A post shared by Alessandra Negrini (@alessandranegrini) on

Continua após a publicidade

Fernanda Gentil

View this post on Instagram

É assim que um país educado reage quando oferecem arma pra quem quer livro….. #orgulho #diahistórico

A post shared by Fernanda Gentil (@gentilfernanda) on

Continua após a publicidade

Taís Araújo

View this post on Instagram

“A lição sabemos de cor. Só nos resta aprender”

A post shared by Taís Araujo (@taisdeverdade) on

Continua após a publicidade

Bruna Marquezine

View this post on Instagram

NÃO aos cortes na educação. #15M “Educação não é gasto, é investimento. Alunos não estão pedindo esmola, estão pedindo estrutura. Professores não merecem intimidação, merecem respeito.” – @quebrandootabu

A post shared by Bruna Marquezine ♡ (@brunamarquezine) on

Continua após a publicidade

Vitória Falcão

https://www.instagram.com/p/BxfN70RhtiD/

Débora Falabella

View this post on Instagram

#15m

A post shared by Débora Falabella (@deborafalabellaoficial) on

Continua após a publicidade

Tainá Muller

View this post on Instagram

É futuro, é consciência, é autonomia, é evolução. Um governo que ataca seus professores, escolas e universidades não quer que o povo prospere, quer rebanho de gado para exploração. #15M #todospelaeducação

A post shared by Tainá Müller (@tainamuller) on

Continua após a publicidade

Maria Ribeiro

View this post on Instagram

Hoje é na rua!

A post shared by Maria Ribeiro (@mariaaribeiro) on

Continua após a publicidade

Patrícia Pillar

View this post on Instagram

É hoje! Todos às ruas pela educação! #15m #GreveNacionalDaEducacao

A post shared by Patricia Pillar (@patriciapillar) on

Continua após a publicidade

Fernanda Paes Leme

View this post on Instagram

#TsunamiDaEducação contra todo desmonte e desvalorização das nossas instituições de ensino!!! #15M ✊🏻

A post shared by Fernanda Paes Leme (@fepaesleme) on

Continua após a publicidade

Bia Arantes

View this post on Instagram

“A crise da educação no Brasil não é uma crise, é um projeto.” – Darcy Ribeiro / a educação liberta! 🏳️ #todospelaeducacao

A post shared by Bia Arantes (@biaarantes) on

Continua após a publicidade

Fernanda Young

View this post on Instagram

E não me venham com siglas partidárias! Porque é tudo uma M.E.R.D.A.

A post shared by Fernanda Young (@fernandayoung) on

Continua após a publicidade

Marina Lima

View this post on Instagram

É hoje! Vamos todos, isso não pode ficar assim! É todo o futuro do nosso país em jogo! Todos unidos pela educação!

A post shared by Marina Lima (@marinalimax1) on

Continua após a publicidade

Thaila Ayala

View this post on Instagram

Educação é a nossa Arma! #Repost @taisdeverdade ・・・ Eu já falei pra vocês que herdei da minha mãe a paixão pela Educação, né? Pois é! E principalmente pra quem convive com um educador em casa, acompanha a sua rotina de intensa entrega, dedicação e horas extras de trabalho jamais remuneradas (muitas vezes, nem reconhecidas), é impossível não ser um defensor da Educação, dos educadores, das escolas e das universidades. Eu sei, a gente tem muitos problemas. Mas a produção científica na universidade não é um deles; cortar verbas não é solução. Tem muito o que melhorar, eu também concordo. Mas não melhoramos se tiramos o adubo da sociedade. Se tirarmos um terço de investimentos nas universidades, comprometemos o futuro do nosso País. E é contra essa ameaça que a gente precisa estar juntos, amanhã. Tem aula na rua ao lado dos nossos professores, das pessoas que nos formaram. Vamos todos, unidos, pela Educação.♥️ #15M

A post shared by Thaila Ayala (@thailaayala) on

Continua após a publicidade

Letícia Colin

View this post on Instagram

Imagina que coisa potente uma rede de comunicação que conecta todas as escolas, universidades e os institutos que resistem no País mapeando os estudantes com uma cobertura gigantesca??? Então! Isso existe!!! É o ESTUDANTES NINJA✌🏻🎈🤘🏻🖤 Pra amanhã, dia 15 – dia da greve pelas universidades -, e pra depois e sempre, seguir mobilizando a pauta da educação. Faça parte!!! Entra lá já!!! Poderoso é estarmxs juntxs, compartilhando e organizando os movimentos para a educação no nosso País parar de retroceder!!!! Divulgue também!!!! Vamos que vamos 💥♦🦉🧡

A post shared by Leticia Colin (@leticiacolin) on

Continua após a publicidade

Mel Lisboa

View this post on Instagram

#15m Como cidadã, como mãe, como estudante, como tudo, #EuDefendoAEducação . #todxspelaeducação #todxsnaruapelaeducação

A post shared by Mel Lisboa (AKA Honey Lisbon) (@mellisboa) on

Continua após a publicidade

Letícia Sabatella

View this post on Instagram

A post shared by Leticia Sabatella (@leticia_sabatella) on

Continua após a publicidade

Emanuelle Araújo

View this post on Instagram

Pesquise o local da sua cidade. Todos na rua pela Educação. #342artes

A post shared by Emanuelle Araujo (@emanuellearaujo) on

Continua após a publicidade

Marina Person

View this post on Instagram

Amanhã a aula é na rua. Um país sem educação é um país de manipuláveis.Todo brasileiro tem direito à educação e conhecimento. Nos stories publiquei a agenda das capitais. #todospelaeducação #naruapelaeducação #342artes (obrigada a todos que fizeram as artes, não consegui marcar todo mundo)

A post shared by Marina Person (@marinaperson) on

Continua após a publicidade

Guta Stresser

View this post on Instagram

#forabolsonaro #maislivrosmenosarmas #m15 #todospelaeducação #naoaoscortesnaeducacao #forabozo #vaderetro ✊🏽✏️📕📗📘

A post shared by Guta Stresser (@gutastresser) on

Continua após a publicidade

Alinne Moraes

https://www.instagram.com/p/BxfrxcFFZ9d/

Dira Paes

https://www.instagram.com/p/Bxdz9u6n40S/

Sarah Oliveira

View this post on Instagram

pela educação hoje, amanhã e sempre.

A post shared by Sarah Oliveira (@saraholiveira) on

Continua após a publicidade

Monique Alfradique

View this post on Instagram

📖🖤

A post shared by Monique Alfradique (@moniquealfradique) on

Continua após a publicidade

Adriana Calcanhotto

View this post on Instagram

Em apoio à educação, à esperança do futuro do Brasil. Não vamos nos calar. Não passarão. #15M ⠀ Link para o vídeo completo nos Stories.

A post shared by Adriana Calcanhotto (@adrianacalcanhotto) on

Continua após a publicidade

Lan Lahn

View this post on Instagram

Hoje a aula é nas ruas! Todos pela educação pública do nosso país! #342artes

A post shared by Lan Lanh (@lanlanhoficial) on

Continua após a publicidade

Daniela Mercury

View this post on Instagram

#naoaoscortesnaeducacao #naoaoscortesnaciencia #nãoaoscortesnacultura #éhoje #15

A post shared by Daniela Mercury 👑 (@danielamercury) on

Continua após a publicidade

Laila Garin

View this post on Instagram

Até já

A post shared by Laila Garin (@lailagarin) on

Continua após a publicidade

Mc Carol

View this post on Instagram

#naruapelaeducação #15M #maislivrosmenosarmas

A post shared by MC Carol (@mccaroldeniteroioficial) on

Continua após a publicidade

Vera Zimmermann

View this post on Instagram

A post shared by Vera Zimmermann (@verazimmermann) on

Continua após a publicidade

Lea T

https://www.instagram.com/p/BxfSiqMCrxU/

Leona Cavalli

View this post on Instagram

Sou filha de professores e acredito que a capacidade de aprender e ensinar é parte do que nos identifica como “ser humano”. A educação desenvolve, orienta e garante esse direito nato, que todos temos, como aprendizes e mestres. Sem educação somos menos gente, um país sem educação é des-humano e violento. #educação #porummundomelhor #somostodosdamesmaraçahumana #eusouumoutrovocê 🙌🏽

A post shared by Leona Cavalli (@leonacavalli) on

Continua após a publicidade

Cláudia Abreu

View this post on Instagram

É hoje! Educação é a nossa arma.👩‍🎓👩‍🎓👩🏿‍🎓👩🏾‍🎓👩🏽‍🎓👩🏼‍🎓👩🏻‍🎓👩‍🎓👨🏼‍🎓👨🏾‍🎓👨🏿‍🎓👨🏿‍🎓👨🏽‍🎓#342artes

A post shared by Cláudia Abreu (@claudiaabreu_atriz) on

Continua após a publicidade

Rafa Brites

View this post on Instagram

Governo anterior… esse … o próximo ! Não importa!!! Não podemos deixar tirarem nossa ÚNICA chance de um país melhor! Tirar dinheiro do ENSINO? Da educação? Que falta de educação, de preparo e de vergonha na cara!

A post shared by Rafa Brites (@rafabrites) on

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Publicidade