CLIQUE E RECEBA EM CASA A PARTIR DE R$ 12,90/MÊS

Oscar 2022: confira todos os vencedores da premiação em tempo real

Cerimônia contará com Amy Schumer, Regina Hall e Wanda Sykes como anfitriões

Por Kalel Adolfo Atualizado em 28 mar 2022, 00h39 - Publicado em 27 mar 2022, 20h52

O Oscar 2022 está prestes a começar e promete ser uma noite repleta de momentos históricos. Caso Jane Campion vença a estatueta de Melhor Direção por “Ataque dos Cães”, ela será a terceira mulher na história a conquistar o prêmio. A categoria de Melhor Atriz também está acirrada, com nomes como Nicole Kidman (Being The Ricardos), Kristen Stewart (Spencer) e Penélope Cruz (Mães Paralelas) disputando a estatueta.

“Drive My Car” é oficialmente a produção japonesa com mais indicações na história do Oscar. Enquanto isso, Judi Dench está prestes a se tornar a atriz mais velha a vencer uma estatueta de atuação. Parece que inúmeras conquistas importantes estão à caminho, né?

Neste ano, a edição será comandada por Amy Schumer, Regina Hall e a comediante Wanda Sykes. A transmissão começará às 21h na TNT. Confira a seguir, a lista de vencedores atualizada em tempo real:

Melhor Filme

  • “Belfast”
  • “No Ritmo do Coração” (Vencedor)
  • “Não Olhe Para Cima”
  • “Drive My Car”
  • “Duna”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “O Beco do Pesadelo”
  • “Ataque dos Cães”
  • “Amor, Sublime Amor”

Melhor direção

  • Kenneth Branagh – “Belfast”
  • Hamaguchi Ryusuke – “Drive my car”
  • Jane Campion – “Ataque dos cães” (Vencedora)
  • Steven Spielberg – “Amor, sublime amor”
  • Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”

Melhor atriz

  • Jessica Chastain – “Os olhos de Tammy Faye” (Vencedora)
  • Olivia Colman – “A filha perdida”
  • Penélope Cruz – “Mães paralelas”
  • Nicole Kidman – “Apresentando os Ricardos”
  • Kristen Stewart – “Spencer”

Melhor ator

  • Javier Bardem – “Apresentando os Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch – “Ataque dos cães”
  • Andrew Garfield – “Tick, tick… Boom!”
  • Will Smith – “King Richard: criando campeãs” (Vencedor)
  • Denzel Washington – “A tragédia de Macbeth”

Melhor atriz coadjuvante

  • Jessie Buckley – “A filha perdida”
  • Ariana DeBose – “Amor, sublime amor” (Vencedora)
  • Judi Dench – “Belfast”
  • Kirsten Dunst – “Ataque dos cães”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard: criando campeãs”

Melhor ator coadjuvante

  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Troy Kotsur – “No ritmo do coração” (Vencedor) 
  • Jesse Plemons – “Ataque dos cães”
  • J.K. Simmons – “Apresentando os Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos cães”

Melhor filme internacional

  • “Drive my car” – Japão (Vencedor)
  • “Flee” – Dinamarca
  • “A Mão de Deus” – Itália
  • “A Felicidade das Pequenas Coisas” – Butão
  • “A Pior Pessoa do Mundo” – Noruega

Melhor roteiro adaptado

  • “No ritmo do coração” (Vencedor)
  • “Drive my car”
  • “Duna”
  • “A filha perdida”
  • “Ataque dos cães”

Melhor roteiro original

  • “Belfast” (Vencedor)
  • “Não olhe para cima”
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “Licorice pizza”
  • “A pior pessoa do mundo”

Melhor figurino

  • “Cruella” (Vencedor)
  • “Cyrano”
  • “Duna”
  • “O beco do pesadelo”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor trilha sonora

  • “Não olhe para cima”
  • “Duna” (Vencedor)
  • “Encanto”
  • “Mães paralelas”
  • “Ataque dos cães”

Melhor animação

  • “Encanto” (Vencedor)
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
  • “Raya e o último dragão”

Melhor curta de animação

  • “Affairs of the art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “A Sabiá Sabiazinha”
  • “The windshield wiper” (Vencedor)

Melhor curta-metragem em live action

  • “Ala kachuu – Take and run”
  • “The long goodbye” (Vencedor)
  • “The dress”
  • “On my mind”
  • “Please hold”

Melhor documentário

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul“ (Vencedor)
  • “Writing with fire”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Audible”
  • “The queen of basketball” (Vencedor)
  • “Onde eu moro”
  • “Três canções para Benazir”
  • “When we were bullies”

Melhor som

  • “Belfast”
  • “Duna” (Vencedor)
  • “Sem tempo para morrer”
  • “Ataque dos cães”
  • “Amor, sublime amor”

Canção original

  • “Be Alive” – “King Richard: criando campeãs”
  • “Dos Oruguitas” – “Encanto”
  • “Down To Joy” – “Belfast”
  • No time to die” – “Sem tempo para morrer” (Vencedor)
  • “Somehow you do” -“Four good days”

Maquiagem e cabelo

  • “Um Príncipe em Nova York 2”
  • “Cruella”
  • “Duna”
  • “Os olhos de Tammy Faye” (Vencedor)
  • “Casa Gucci”

Efeitos visuais

  • “Duna” (Vencedor)
  • “Free guy”
  • “Sem tempo para morrer”
  • “Shang-Chi e a lenda dos dez anéis”
  • “Homem-Aranha: Sem volta para casa”

Melhor fotografia

  • “Duna” (Vencedor)
  • “Ataque dos cães”
  • “Beco do pesadelo”
  • “A tragédia de Macbeth”
  • “Amor, sublime amor”

Melhor edição

  • “Não olhe para cima”
  • “Duna” (Vencedor)
  • “King Richard: criando campeãs”
  • “Ataque dos cães”
  • “Tick, tick… boom!”

Melhor design de produção

  • “Duna” (Vencedor)
  • “Ataque dos cães”
  • “O beco do pesadelo”
  • “A tragédia de Macbeth”
  • “Amor, sublime amor”
Continua após a publicidade

Continua após a publicidade

Publicidade