Como os famosos assistiram ao eclipse solar total

As celebs se prepararam para ver um dos mais raros fenômenos da história.

Hoje, dia 21.08.2017, de Oregon à Carolina do Sul (dois estados das costas extremas dos Estados Unidos), acontece o eclipse solar total, um dos maiores e mais raros fenômenos naturais – o último foi em 1979. Para não perder o evento, diversas celebs norte-americanas, ou que estavam no solo do país, publicaram um registro de sua preparação e ansiedade para ver as três horas mágicas*.

Gal Gadot

View this post on Instagram

Save your eyes and do NOT look at the sun today! 🌘

A post shared by Gal Gadot (@gal_gadot) on

Lady Gaga

View this post on Instagram

Total eclipse vibes

A post shared by Lady Gaga (@ladygaga) on

Astrid Fontenelle

Gwyneth Paltrow

View this post on Instagram

Moments before… #pathoftotality #totaleclipse

A post shared by Gwyneth Paltrow (@gwynethpaltrow) on

Reese Witherspoon

Ivanka Trump

Sarah Jessica ParkerMatthew Broderick

Amy Schumer

View this post on Instagram

There goes the sun do do do do

A post shared by @ amyschumer on

Amanda Seyfried

View this post on Instagram

☀️

A post shared by Amanda Seyfried💛 (@mingey) on

Diane Keaton, Candice Bergen, Jane FondaMary Steenburgen

Lily Collins

Olivia Munn

Elizabeth Banks

View this post on Instagram

Guys! #eclipse2017

A post shared by Elizabeth Banks (@elizabethbanks) on

Kristen Bell

Paul McCartney

Sarah Hyland

View this post on Instagram

Stylish eclipse gear and dead grass make a Monday.

A post shared by Sarah Hyland (@sarahhyland) on

Nikki Reed e Ian Somerhalder

Brooklyn Decker

View this post on Instagram

BRING IT, ECLIPSE!

A post shared by Brooklyn Decker (@brooklyndecker) on

*O eclipse dura três horas em sua totalidade, mas o momento exato em que a Lua cobre completamente o Sol dura apenas 2 minutos e 40 segundos, segundo o site da Nasa.

Estamos muito no mood: