Clique e assine com até 75% de desconto

Tendências para o verão: o 4º dia de SPFW teve modelagens amplas

No quarto dia de desfiles, muitas marcas falaram sobre sustentabilidade e recorreram aos tecidos reciclados. Modelagens grandes também são promessa

Por Fabio Ishimoto Atualizado em 8 nov 2020, 12h10 - Publicado em 8 nov 2020, 14h00

A 25ª edição da Semana de Moda de São Paulo, exclusivamente digital, está rolando até o dia 8 de novembro e o editor de CLAUDIA, Fabio Ishimoto, selecionou os principais destaques do 4º dia de desfiles.

Conforto, versatilidade, reutilização de peças são as tendências de moda mais marcantes das marcas citadas por ele. Em relação aos materiais, crochê, lã e algodão são algumas das apostas dos estilistas. Hoje tem mais uma rodada de apresentações e é possível acompanhar tudo ao vivo pelo canal da São Paulo Fashion Week (SPFW) no Youtube. Você também pode conferir aqui, os destaques e tendências do 3º dia de desfiles.

Ao todo são 33 marcas que apresentam suas coleções de diferentes formas e formatos durante a semana de moda. Quem tem circulado pela capital paulista  também pode conferir projeções que estão sendo feitas em vários pontos da cidade para comemorar os 25 anos da SPFW.

Vamos aos destaques.

@martins__________

A Martins, conhecida por suas modelagens amplas e sem gênero, apresentou uma coleção que era um review da história da marca. O jeans esteve presente de forma pontual mas foram as estampas o grande destaque. Em parceria com o Estúdio Pareia, belas estampas de cavalos, raios e zebras apareceram em vestidos, calças e camisas com silhueta afastada do corpo, de forma cool tão característica da marca.

View this post on Instagram

Continua após a publicidade

@anapatrocinio_ por @gustavozylbersztajn #spfw25anos #martinsnaspfw Use o cupom SPFW10 e ganhe 10%OFF

A post shared by MARTINS (@martins__________) on

@modemstudio

A Modem, que tem um trabalho consistente e maduro, mais uma vez apresentou peças sóbrias e elegantes, em um vídeo que promove uma reflexão sobre o tempo. A alfaiataria precisa, o trabalho minucioso em couro, os plissados e peças assimétricas, que fazem parte do DNA da marca, estavam todos presentes em looks contemporâneos, chiques e desejáveis.

View this post on Instagram

Continua após a publicidade

Eterno O verão 2021 da #MODEMSTUDIO é versátil e cheio de peças essenciais para um guarda-roupa urbano. Os acessórios e peças em couros foram pensados para durar e dar ênfase aos detalhes que trazem o DNA único da marca. #VerãoModem

A post shared by M O D E M (@modemstudio) on

@amapo_jeans

Em mais um video que trouxe dança para as apresentações digitais do SPFW, a Amapô trouxe o jeans como protagonista absoluto em peças mais amplas e afastadas do corpo, mostrando um estilo mais confortável, tão apropriado nos dias atuais. A convite da dupla Carolina Gold e Pitty Taliani, o estilista Dudu Bertholini também assinou parte das criações, que vieram com tecidos reciclados, produzidos com menos água e químicos e reuso de tecidos.

View this post on Instagram

Continua após a publicidade

Amapô Ritual – Corpas femininas pulsantes estão ressurgindo das cinzas do tempo, exigindo a reapropriação de suas magias. É tempo de escutar a voz dos saberes ancestrais, de se reconectar com o seu ciclo junto a Natureza. Se descalçar e pisar a terra sem medo. Soltar os cabelos, os pelos, soltar os padrões, soltar os limites do corpo que nos faz acreditar que somos eu e tu. Não somos. Somos uma, somos as mesmas, a toda, conectadas por nossos poderes internos, nossa escuridão e o nosso renascimento, a cada segundo. Vamos com coragem e força, dando os passos que o Universo dá o Chão. Tremam, tremam, as bruxas estão de volta. Direção Criativa: Carolina Gold @carogold711 Pitty Taliani @pittytaliani Direção de Cena: Rabih Aidar @rabihaidar Direção de Fotografia: Flavia Faustino @flaviafaustino Gabriel Moraes @gamorais Pedro Barros @muordep Assistência de Direção: Ruda Cabral @ruda Edição: Pedro Barros @muordep Direção de Casting: Dudu Bertholini @dudubertholini Direção de Movimento: Diogo Granato @diogogranato Direção Coreográfica: Fernanda Fiuza @fernanda_fiuza Styling: Dudu Bertholini @dudubertholini Beleza: Mari Kato @marikatobeautyartist Trilha: Fabio Smeili / Zamunda Studio @fabiosmeili Fotografia: Flavia Faustino @flaviafaustino Casting: Julia Menezes @menezezjulia Graziella Curvel @grazicurvel Isabella Soledade @isabellasoledade Amanda Aucler @amandaaucler Fernanda Fiuza @fernanda_fiuza Talitha Gonçalves @taligoncalves Cor: Tristian Pae @tristianpae Assistente Beleza: Carlaxane @carlaxane Julia Bachesque @jubache Pedro Simi @pedrosimibeauty Assistente de Fotografia: Valentina Denuzzo @valentinadenuzzo Assistência de Câmera: Tristian Pae @tristianpae Gaffer: Luis Otávio Tin Tin @luisotaviosa Equipe Amapô: Ana Cordeiro @aluapcor Gabriele Daniel @gabs.gdp Silvia Ticona Vendas atacado: fashionroom.com.br @fashionroom Apoio: Vicunha Textil @vicunhabrasil / Piloto @pilototv Agradecimento: Nars @narsissist / Lucas Regal @lucasregalbootsnbelts / Estudio Bob Wolfenson / Electrica Cinema e Video amapojeans.com.br

A post shared by AMAPÔ JEANS (@amapo_jeans) on

@atelier.freiheit

Filmado em um cenário industrial, a marca debutou no SPFW exibindo looks sem gênero, inspirados em uniformes de trabalho. Foram exibidas parkas e jaquetas funcionais de nylon em mood streetwear e tricôs feitos manualmente pelo Instituto Ecotece, que promove a cultura de sustentabilidade na moda, além de vestidos com shape quadrado e macacões super desejáveis.

View this post on Instagram

Continua após a publicidade

Freiheit, em alemão, significa liberdade. E é em cima desse conceito que @marcitomota se debruça ao criar para a @atelier.freiheit – uma roupa inspirada na TuTa, peça de 1920 criada por Thayaht, do movimento futurista italiano. As peças têm personalidade forte e um processo de fabricação lento e transparente, visando sempre a qualidade e o trabalho manual. A @atelier.freiheit estreia nessa edição do SPFW.⠀ ⠀ #spfw25anos #spfw #bancodamoda #santanderbrasil #soudealgodao #chillibeans #iguatemicomvocê ⠀ ⠀ ///⠀ ⠀ REPOST @atelier.freiheit⠀ ⠀ Flagwear Collection

A post shared by São Paulo Fashion Week (@spfw) on

@linovillaventura

Em um filme com direção de Miro, grande e clássico fotógrafo de moda, Lino pode expressar seu lado artístico tão latente. Com narração de Ney Matogrosso, seus impactantes vestidos longos nervurados e drapeados, além de casacos e saias longas, foram exibidos com muita dramaticidade, tão peculiar em suas apresentações ao vivo.

View this post on Instagram

Continua após a publicidade

SPFW25anos

A post shared by Lino Villaventura (@linovillaventura) on

 

Estou com câncer de mama. E agora?

Continua após a publicidade
Publicidade