Clique e assine Claudia a partir de R$ 8,90/mês

Oscar 2019: a lista completa com todos os vencedores da premiação

Confira quem levou o famoso troféu para casa na maior festa do cinema.

Por Lucas Castilho - Atualizado em 15 jan 2020, 23h38 - Publicado em 25 fev 2019, 00h11

Sem apresentador, o Oscar 2019, ~a maior noite do cinema de todas~, aconteceu neste domingo (24) no Teatro Dolby, em Los Angeles. Em um dos anos mais concorridos de todos, “Green Book: O Guia” bateu a concorrência e levou o troféu mais cobiçado da noite, o de Melhor Filme.

Leia Mais: Impossível não shippar Gaga e Bradley depois dessa performance de Shallow

Entre os vencedores, se destacam Ruth E. Carter, figurinista de “Pantera Negra” e a primeira pessoa negra a receber o prêmio de Melhor Figurino, Olivia Colman, que, contrariando todas as apostas que davam como certa a vitória de Glenn Close, levou a estatueta de Melhor Atriz, Alfonso Cuarón, Melhor Diretor por “ROMA“, e surpreendente vitória de “Absorvendo o Tabu”, filme da Netflix que ganhou na categoria de Melhor Documentário em Curta-Metragem.

Confira a lista completa de vencedores

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia – VENCEU
ROMA
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio, por “ROMA”
Glenn Close, por “A Esposa”
Olivia Colman, por “A Favorita” – VENCEU
Lady Gaga, por “Nasce Uma Estrela”
Melissa McCarthy, por “Poderia Me Perdoar?”

Melhor Ator

Christian Bale, por “Vice”
Bradley Cooper, por “Nasce Uma Estrela”
Willem Dafoe, por “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody” – VENCEU
Viggo Mortensen, por “Green Book: O Guia”

Melhor Diretor

Spike Lee, por “Infiltrado na Klan”
Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos, por “A Favorita”
Alfonso Cuarón, por “ROMA” – VENCEU
Adam McKay, por “Vice”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, por “Vice”
Marina De Tavira, por “ROMA”
Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse” – VENCEU
Emma Stone, por “A Favorita”
Rachel Weisz, por “A Favorita”

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, por “Green Book: O Guia” – VENCEU
Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”
Sam Elliott, por “Nasce Uma Estrela”
Richard E. Grant, por “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, por “Vice”

Melhor Roteiro Original

A Favorita
First Reformed
ROMA
Vice
Green Book: O Guia – VENCEU

Melhor Roteiro Adaptado

The Ballad of Buster Scruggs
Infiltrado na Klan – VENCEU
Poderia Me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
ROMA (México) – VENCEU
Assunto de Família (Japão)

Melhor Fotografia

Guerra Fria
A Favorita
Never Look Away
ROMA – VENCEU
Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem – VENCEU
Jogador Nº 1
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

Pantera Negra – VENCEU
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
O Primeiro Homem
ROMA

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody – VENCEU
A Favorita
Infiltrado na Klan
Green Book: O Guia
Vice

Melhor Figurino

The Ballad of Buster Scruggs
Pantera Negra – VENCEU
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor Cabelo e Maquiagem

Border
Duas Rainhas
Vice – VENCEU

Melhor Curta-Metragem

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin – VENCEU

Melhor Curta-Metragem de Animação

Animal Behaviour
Bao – VENCEU
Late Afternoon
Weekends
One Small Step

Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilhas de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEU

Melhor Canção Original

All the Stars, de “Pantera Negra”
I’ll Fight, de “RBG”
The Place Where Lost Things Go, de “O Retorno de Mary Poppins”
Shallow, de “Nasce Uma Estrela” – VENCEU
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings, de “The Ballad of Buster Scruggs”

Melhor Trilha Sonora

Pantera Negra – VENCEU
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha de Cachorros
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Mixagem de Som

Bohemian Rhapsody – VENCEU
Pantera Negra
ROMA
O Primeiro Homem
Nasce uma Estrela

Melhor Edição de Som

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody – VENCEU
Um Lugar Silencioso
O Primeiro Homem
ROMA

Melhor Documentário

Free Solo – VENCEU
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence – VENCEU

Publicidade