Oscar 2018: veja a lista completa de indicados

Será que "Três Anúncios Para Um Crime" vai levar o Oscar para casa?

A lista de indicados ao Oscar 2018 acaba de ser divulgada e vem com algumas surpresas. A melhor delas é a indicação de Greta Gerwig ao prêmio de Melhor Diretor, por “Lady Bird – É Hora de Voar”. Ela é a quinta mulher da história a concorrer nessa categoria. As outras indicações inesperadas são a de “Corra!”, como Melhor Filme e “Logan”, como Melhor Roteiro Adaptado.

E adivinha quem – para a surpresa de ninguém – deu as caras na lista desse ano? Meryl Streep, pelo trabalho em “The Post: A Guerra Secreta”. Essa é a 21ª indicação dela! 

Outro destaque esse ano é o fato de que dois brasileiros estão na disputa. Rodrigo Teixeira é um dos produtores de “Me Chame pelo seu Nome” (nessa categoria o Oscar vai para os produtores e não para o diretor) e Carlos Saldanha dirige a animação “Touro Ferdinando”.

Confira aqui a lista completa:

 

Melhor Filme

“Me Chame pelo seu Nome”
“Dunkirk”
“Destino de Uma Nação”
“Corra!”
“The Post: A Guerra Silenciosa”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“Forma da Água”
“Trama Fantasma”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, por  “A Forma da Água”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
Greta Gerwig, por “Lady Bird: É Hora de Voar”
Jordan Peele, por “Corra!”

Melhor Atriz

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para um Crime”
Meryl Streep, por “The Post: A Guerra Secreta”
Margot Robbie, por “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor Ator

Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, por “Mudbound”
Leslie Manville, por “Trama Fantasma”
Alison Janney, por “Eu, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird: É Hora de Voar”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para um Crime”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Artista do Desastre”
“Logan”
“A Grande Jogada”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
“Corra!”
“Três Anúncios Para um Crime”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“A Forma da Água”

Melhor Fotografia

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A Fantastic Woman”
“The Insult”
“Loveless”
“Body and Soul”
“The Square”

Melhor Canção Original

“Mistery of Love”, de Sufjan Stevens para “Me Chame pelo Seu Nome”
“Stand Up From Somehting”, de Diane Warren e Lonnie R. Lynn para “Marshall”
“Mighty River”, de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson para “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Remember Me”, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez para “Viva: A Vida é uma Festa”
“This is Me”, de Benj Pasek e Justin Paul para “O Rei do Show”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol 2”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Kong: A Ilha da Caveira”

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
“Viva: A Vida é uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”

Melhor Maquiagem

“Extraordinário”
“Destino de Uma Nação”
“Victoria e Abdul”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“Trama Fantasma”
“O Destino de uma Nação”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”
“A Forma da Água”

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell, por “Três Anúncios Para um Crime”
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
Johnny Greenwood, por “Trama Fantasma”
John Williams, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Hans Zimmer, por “Dunkirk”

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Mixagem de Som

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”
“Em Ritmo de Fuga”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All Of Us”

Melhor Curta-metragem de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”