Assine CLAUDIA por R$2,00/semana
Continua após publicidade

Guia dos blocos de Carnaval do Rio de Janeiro

Extra-oficialmente, a folia já começou, e CLAUDIA te dá o calendário dos bloquinhos na cidade maravilhosa

Por Da redação
Atualizado em 13 fev 2023, 16h15 - Publicado em 5 fev 2023, 08h48

Prepara o protetor solar, o glitter e a fantasia, que já é Carnaval! Na cidade maravilhosa, já tem bloquinho rua fazendo a festa neste final de semana. E até a ressaca carnavalesca já está marcada para abril. Para você não perder nada, a CLAUDIA te dá o guia dos blocos de Carnaval do Rio de Janeiro.

5 de fevereiro – domingo

Piratas Ordinários – às 8h, na Saúde, saída do Largo de São Francisco da Prainha, s/n.

Ensaio Técnico do Multibloco – às 8h, na Lapa, saída da Avenida Gomes Freire, 430, rumo à Rua do Rezende. 

Calma, Calma, sua Piranha! – às 9h, em Botafogo, saída da Rua Visconde de Caravelas rumo à Rua Capitão Salomão.

Bloqueen – às 8h, no Flamengo, concentração na Avenida Infante Dom Henrique, 10.

Me esquece – às 8h, no Jardim Botânico, saída da Rua Jardim Botânico rumo à Rua Pacheco Leão.

Continua após a publicidade

Mini Seres do Mar – às 9h, em Laranjeiras. Tajeto: Rua Genaral Glicério, Rua Ortiz Monteiro, Praça do Choro.

Vira Lata  – às 9h, em São Conrado, saindo do Muro do Gávea Golf Country Clube rumo ao Hotel Nacional.

Se Cair Eu Como – às 10h, em Freguesia, da Praça Calcutá até a Praça da Pedra da Onça.

Folia do Largo do Sape – às 12h, em Bento Ribeiro, na Rua Nuassu, 39.

Amigos da Barra – às 13h, na Barra da Tijuca, na Avenida Lucio Costa, 3.360.

Continua após a publicidade

Chá da Alice – às 13h, na Gamboa, na Praça Tiradentes.

Foliões do Rio – às 14, no Jardim Guanabara, com concentração na Praça Jerusalém, em frente ao Esporte Clube Jardim Guanabara.

Bloco das Gambas – às 14h, no Rio Comprido, com saída da Rua Aristides Lobo, 217.

Xodó da Piedade – às 14h, na Piedade, na Rua Silvana, 226.

Banda Cultural do Jiló – às 14, na Tijuca, na Rua Pinto de Figueiredo, 26.

Continua após a publicidade

República Suburbana – às 15h, no Méier, na Praça Leão Etíope do Méier.

Coração das Meninas – às 16h, na Gamboa, saindo da Rua Sacadura Cabral, 359. 

Morde & Pica Toda Hora – às 16h, em Curicica, na Rua Jorge Faraj, 195-1.

Unidos do Rego Barros – às 16h, no Santo Cristo, na Rua Rego Barros, 72.

Independente do Morro do Pinto – às 17h, no Santo Cristo, com concentração na Rua Farnese, 81.

Continua após a publicidade

Tá Chegando a Hora – às 18h, na Pedra de Guaratiba, Rua Barros de Alarcão, 464.

10 de fevereiro – sexta-feira

Banda da Toca do Baiacu – às 16, no Centro, na Rua do Ouvidor, 27.

Zona Mental – às 16h, em Bangu, saindo da Rua Guilherme da Silveira.

Discípulos de Oswaldo – às 17h, em Manguinhos, saindo do Largo do Amorim.

Chroma Aqui na Minha Mão – às 17h, na Lapa, na Rua do Rezende, 34.

Continua após a publicidade

Inova Que Eu Gosto – às 17h, no Flamengo, saindo da Praia do Flamengo, 200.

Leão de Pedra – às 18h, no Santo Cristo, saindo da Rua da América, 235.

Batuke Nuclear – às 18h, no Centro, na Rua da Candelária, 65.

Molha o Pé das Oito – às 18, no Centro, saída da Rua Rodrigo Silva.

Bloco Rolado – às 18h, na Praça Maracanã.

Monobloco – às 22h, no Centro, na Fundição Progresso, a partir de R$ 80.

Bloquinho de Carnaval no Rio de Janeiro.
Bloquinho de Carnaval no Rio de Janeiro. (Reprodução/Pinterest)

11 de fevereiro – sábado

Céu na Terra – às 6h, em Santa Teresa, concentração no Largo dos Guimarães Rua Almirante Alexandrino.

Chora, Me Liga – às 7h, no Centro, com trajeto na Avenida Presidente Antonio Carlos, 861 a 375.

Estratégia – às 8h, no Centro, no Largo São Francisco de Paula.

Bloco do ECJG – às 8h, no Jardim da Guanabara, saindo da Praça Jerusalém, 33.

Mini Bloco  – às 8h, na Tijuca, na Praça Comandante Xavier Filho.

Blocão da Tijuca – às 9h, na Tijuca, na Praça Saes Penna, 54.

Bloco Brasil – às 10h, no Leme, na Praça Júlio Noronha s/n.

Seu Lagarto Mama – às 10h, na Vila Isabel, na Rua Visconde de Abaeté, 139.

Só o Cume Interessa – às 10h, na Urca, Praça General Tibúrcio, s/n.

Esporte Clube Jardim Guanabara – às 10h, no Jardim Guanabara, saindo da Praia da Bica.

Bloco da Pracinha – às 10h, no Jardim Botânico, na Praça Pio XI.

Confraria da Bebidinha – às 12h, na Abolição, da Rua da Abolição 671 rumo à Rua Mario Carpenter.

Urubuzada – às 12h, na Tijuca, saindo da Praça Afonso Pena.

Butano na Bureta – às 13h, no Maracanã, da Rua Senador Furtado, 48 até o número 121.

Bloco da Saara – às 13h, no Centro, saindo da Rua Buenos Aires s/n.

Ninho das Cobras – às 13h, no Centro, no Largo São Francisco da Prainha, 04.

SC Folia – às 14h, na Praça Seca, Rua Interlagos, 99. A partir de R$ 37,50.

Banda da Praia da Bica – às 14h, no Jardim Guanabara, na Praia da Bica, 1.191.

Alegria do Sapê – às 14h, em Bento Ribeiro, saída da Rua Camoropim, 188.

Banda Bandida – às 14h, em Copacabana, na Praça Manoel Campos da Paz.

Põe na Quentinha – às 14h, no Centro, na Rua Dona Zulmira, 41.

Simpatia é Quase Amor – às 14h, em Ipanema, saindo da Rua Teixeira de Melo.

Parei de Beber, Não de Mentir – às 15h, em Curicica, na Praça do Bandolim.

Serrote Afiado – às 15h, no Engenho da Rainha, Rua Mário Ferreira 271.

Flor de Lis – às 15h, no Centro, no Largo São Francisco de Paula.

Balde Sulacap – às 15h, no Jardim Sulacap, saindo de Antônio Mendonça.

Ilha Encosta – às 15h, no Jardim Guanabara, na Praça Jerusalém.

Batuke de Ciata – às 15h, na Saúde, saindo da Rua Argemiro Bulcão, 64.

Pinto Sarado – às 15h, no Santo Cristo, saindo da Rua Sara, 53.

Banda Haddock – às 15h, na Tijuca, saindo da Rua Rua Haddock Lobo, 342.

Somos HG – às 15h, em Honório Gurgel, na Rua Américo Rocha, 1141.

Vitória na Guerra de Rocha Miranda – às 16h, em Rocha Miranda, saindo da Rua Rubis, 299.

Banda do Pechincha de Jacarepaguá – às 16h, no Pechinca, na Estrada do Pau Ferro, 13 até 564.

Perereka Sem Dono – às 16h, em Botafogo, na Rua Henrique de Novaes (esquina Rua Real Grandeza).

Somos MH – às 16h, em Marechal Hermes, na Rua Latife Luvisaro, 20.

Fuzuê… Só Alegria pra Você! – às 16h, em Del Castilho, saindo da Rua Chapadinha.

Seu Kuka é Eu do Grajaú – às 16h, no Grajaú, Praça Professor Francisco Daurea.

Já Comi Pior Pagando – às 16h, na Tijuca, na Rua Leite de Abreu, 10.

Bloco da Mamadeira – às 16h, em Botafogo, saindo do Redondo do Parque General Leandro.

Banda de Vila Isabel – às 16h, em Vila Isabel, saindo do Boulevard 28 de Setembro.

Come e Dorme – às 16h, em Paquetá, saindo da Rua Cerqueira.

Carnageralda – às 17h, no Centro, em local a definir. A partir de R$ 50.

Bloco do Rock – às 17h, no Centro, na Praça Tiradentes.

Ih, é Carnaval! – às 17h, na Urca, da Avenida Pasteur, 250 a 458.

Banda do Tijuca Tênis Clube – às 17h, na Tijuca, saindo da Rua Abelardo Chacrinha Barbosa.

Afoxé Omo Ifá – às 17h, em Vila Isabel, na Praça Barão de Drumond.

Eu Amo a Lapa – às 18h, nos Arcos da Lapa.

Carmelitas – às 18h, no Centro, na Praça Tiradentes.

Bloco da Praia – às 18h, na Praia de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 464.

Pink Bloco em Campos – às 20h, no Centro, Rua São Bartolomeu, 29. A partir de R$ 15.

Bloco do Silva – às 20h, no Santo Cristo, Avenida Professor Pereira Reis, 36. A partir de R$ 100.

 

12 de fevereiro – domingo

Cordão do Boitatá – às 7h, no Centro, saída da Rua Primeiro de Março 66.

Carrossel de Emoções – às 7h, no Centro, 430, rumo à Rua do Rezende. 

Blocão de Copacabana – às 9h, em Botafogo, saída da Rua Visconde de Caravelas rumo à Rua Capitão Salomão.

Suvaco de Cristo – às 8h, no Jardim Botânico, saída da Rua Jardim Botânico, 594.

Fogo e Paixão – às 8h, no Centro, no Largo São Francisco de Paula.

Primeiro Amor – às 9h, São Conrado, saindo da Avenida Prefeito Mendes de Morais.

Acorda e Vem Brincar – às 9h, na Vila Valqueire, saída da Rua das Dálias.

Gigantes da Lira – às 9h, em Laranjeiras, saída da Praça Jardim Laranjeiras. 

Se não Quiser me Dar, Me Empresta – às 10h, em Ipanema, do Posto 8  (Avenida Vieira Souto) até ao Posto 9 (Rua Vinícius de Moraes).

Perereca Medrosa – às 10h, em Engenho da Rainha, saindo da Rua Ibiapaba. 

Unidos da Ribeira – às 10h, na Ribeira, saída da Praça Iaiá Garcia s/n.

Me Perco na Reta Me Acho na Curva – às 10h, no Méier,  na Praça Agripino Grieco.

Fuzuê da Ilha – às 12h, em Jardim Guanabara , saindo da Rua Uçá 670.

Timoneiros da Viola – às 12h, no Oswaldo Cruz, na Praça Paulo da Portela.

No Rabo do Pavão – às 12h, no Riachuelo, saída da Rua Vitor Meireles.

Banda da Barra – às 12h, na Barra da Tijuca, saída da Avenida Lucio Costa, 3646.

Quem Num Guenta Bebe Água – às 12h, em Laranjeiras, na Rua Gago Coutinho, 37.

Rodopiando no Tombo do Copo – às 12h, no Rio Comprido, saída da Rua Citiso, 38.

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido – às 13h, no Rio Comprido, na Rua Aristides Lobo, 250.

Chaleira do Vidigal – às 13h, no Leblon, saída da Avenida Delfim Moreira número, 25.

Foliões da Abraces – às 14h, em Copacabana, saída da Rua Domingos Ferreira até a Praça do Lido.

Tamo Junto In Folia – às 14h, em Padre Miguel, na Rua Figueiredo Camargo, s/n.

Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! – às 14h, em Jardim Guanabara , saindo da Rua Uçá 670.

Tá Pirando, Pirado, Pirou! – às 14h, no Jardim Guanabara, na Orla da Praia da Bica.

Vai Tomar no Grajaú – às 15h, no Grajaú, na Avenida Engenheiro Richard, 112.

Foliões da Prainha – às 15h, na Saúde, no Largo São Francisco da Prainha.

Morena do Dom – às 15h, no Centro, na Rua André Cavalcanti, 44.

Pipoca e Guaraná – às 16h, na Tijuca, na Praça Comandante Xavier de Brito, 26.

Larga Onça Alfredo – às 16h, em Laranjeiras, saída da Rua Ipiranga.

Xodó da Piedade – às 16h, na Piedade, na Rua Silvana, 226.

Sementes do Samba – às 16h, na Vila Isabel, saída da 28 de Setembro, 382.

Bloco dos Secretos – às 17h, no Oswaldo Cruz, concentração no Parque de Madureira.

Tá Chegando a Hora – às 18h, na Pedra de Guaratiba, Rua Barros de Alarcão, 464.

 

15 de fevereiro – quarta

Banda do Tio Marco – às 20h, na Piedade, saída da Rua Porto Valte, 2.

16 de fevereiro – quinta

Loucura Suburbana – às 16h, no Engenho de Dentro, saída da Rua Ramiro Magalhães, 521.

Bloco dus Impussivi – às 17h, no Centro, saída da Avenida Chile, na esquina com a Rua Lélio Gama.

Cobra Sarada – às 17h, em Laranjeiras, saindo do Parque Guinle.

Grupo se diverte em bloquinho de rua no Carnaval.
Grupo se diverte em bloquinho de rua no Carnaval. (Fernando Frazão/Agência Brasil)

 

17 de fevereiro – sexta

Bloco das Garizetes – às 12h, no Estácio, saída da Rua Hélio Beltrão, 10.

Carmelitas– às 13h, em Santa Teresa, saída da Rua Dias de Barros, 1.

Vestiu a Camisinha Listrada e Saiu por Aí – às 15h, no Centro, saindo da Rua Nilo Peçanha.

Órfãos do Brizola – às 15h, no Centro, na Rua do Teatro, 29.

Boêmios da Lapa – às 15h, na Lapa, na Rua Alcindo Guanabara, 15.

Bloco dos Bancários – às 15h, no centro, saindo da Rua Nilo Peçanha.

Senta que Eu Empurro – às 16h, no Catete, no Largo do Machado.

Abraço do Urso – às 16h, no Santíssimo, na Estrada dos Sete Riachos, 339.

Banda do Jiló – às 16h, na Tijuca, saindo da Rua Pinto de Figueiredo, 26.

Na Mão do Palhaço – às 16h, no Alto da Boa Vista, saída da Rua Ramiro Magalhães, 521.

Banda do Lido – às 16h, em Copacabana. Trajeto: Avenida Atlantica, entre a Praça Serzedelo Correia e a Praça do Lido.

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’água – às 16h, na Vila Isabel, Rua Visconde de Abaeté, 139.

Ninho dos Cobra do Arsenal – às 17h, no Centro, saída da Avenida Graça Aranha.

Cata-Latas do Grajaú – às 17h, no Grajaú, na Praça Nobel.

Caramuela – às 17h, no Méier, na Praça Jardim do Méier.

Te Vejo por Dentro… Sou da Radiologia – às 17h, na Lapa, na Rua Joaquim Lima, 15.

Boêmios da Lapa – às 17h, nos Arcos da Lapa.

Escorrega Mas Não Cai – às 17h, na Saúde, na Rua Sacadura Cabral.

Bloco da Pineapple – às 18h, na Glória, nos Jardins do MAM. A partir de R$ 20.

Bloco das Piranhas do Jefinho – às 18h, em Pedra de Guaratiba, saída da Rua Barros de Alarcão.

Rola Preguiçosa Tarda, Mas Não Falha  – às 18h, em Ipanema, saída da Rua Maria Quitéria.

Embaixadores da Folia – às 18h, no Centro, saída da Avenida Nilo Peçanha.

Meia Dúzia de Gatos Pingados – às 18h, Bangu, saída da Avenida Cônego Vasconcelos 30.

Banda dos 300 – às 18h, no Grajaú, na Rua Júlio Furtado, 84.

 

18 de fevereiro – sábado

Céu na Terra – às 6h, em Santa Teresa, concentração no Largo dos Guimaraes Almirante Alexandrino.

Amigos da Onça – às 7h, no Flamengo, saindo do Posto 3 da Praia do Flamengo.

Multibloco – às 7h, na Lapa, saindo da Avenida Henrique Valadares, 41.

Empolga às 9 – às 8h, em Copacabana, na Avenida Atlântica, 4122.

Cordão da Bola Laranja – às 8h30, no Campo Grande, saindo da Rua Jerônimo Barbalho 117.

Escangalha – às 8h, no Jardim Botânico, saindo da Rua Jardim Botânico, 758.

Batalha dos Blocos – às 8h, no Recreio dos Bandeirantes, saindo da Avenida Lucio Costa, 16.560.

Banda Amor – às 8h, na Barra da Tijuca, saindo da Avenida Lúcio Costa, 3360.

Cordão da Bola Preta – às 8h, no Centro, na Rua Primeiro de Março.

Blocão da Barra – às 9h, na Barra da Tijuca, na Praça do Ó.

Dois Pra Lá Dois Pra Cá – às 9h, em Botafogo, saindo da Rua Álvaro Ramos, 11.

Bloco das Piranhas – às 9h, na Cacuia, saindo da Rua do Monjolos, 200.

Bloco da Caixinha – às 10h, na Vargem Grande, na Estrada dos Bandeirantes, 24200-24264.

Verde e Branco no Zumbi – às 10h, no Zumbi, Rua Peixoto de Carvalho. 

Beco do Rato – às 10h, na Lapa, na Rua Joaquim Silva, 11.

Tigre do Méier – às 11h, no Méier, saindo da Travessa Miracema, 29.

Na Pressão Eu Vou – às 11h, no Campo Grande, na Rua Coronel Agostinho, 142.

Bloco do Tamanco – às 11h, em Padre Miguel, Rua D, 17.

Turma do Gato Futebol e Samba – às 12h, em Pilares, Rua Casemiro de Abreu, 05.

Bloco do Serragens – às 12h, em Paquetá, na Rua Adelaíde Alambari, 85.

Bloco da Terreirada – às 12h, em São Cristóvão, saindo da Quinta da Boa Vista.

Quem Me Viu, Mentiu – às 13h, na Ribeira, saindo da Praça Iaiá Garcia, s/n.

Bloco do Playmobil – às 14h, no Jardim Carioca, na Rua Artur Magioli 42.

Afoxé Filhos de Gandhi – às 14h, na Saúde, saindo da Praça da Harmonia.

Soul da Gema – às 14h, na Vila da Penha. O trajeto será da Avenida Brás de Pina, 1496 até 1306.

Amigos do Catete – às 14h, no Catete, saindo da Rua do Catete, 309.

Fogo na Cueca – às 14h, em Copacabana, na Rua Anita Garbaldi, 60.

Bloco dos Barbas – às 14h, em Botafogo, saindo da Rua Assis Bueno.

Diversão Brasileira – às 14h, na Tijuca, na Praça Comandante Xavier de Brito.

Morto com Farofa – às 14h, no Campo Grande. O trajeto será da Rua Itápolis, 07 a 379.

Olha Pá Mim – às 14h, na Tijuca, na Praça Afonso Pena.

10 e Music – às 14h, no Recreio dos Bandeirantes, da Avenida Lúcio Costa, 16.360 até 15.502.

Abraço do Urso – às 15h, no Santíssimo, na Estrada dos Sete Riachos, 339.

Tio Tonho – às 15h, em Taquara, saindo de Lobango.

Ciganas Feiticeiras de Olaria – às 15h, em Olaria, saindo da Rua Paranhos, 726.

Palhacinhos – às 15h, no Brás de Pina, na Estrada do Quitungo, 1354 ate 2052.

Carioca da Gema – às 15h, na Lapa, na Rua dos Arcos, 24.

Batuquebato – às 15h, no Centro, na Praça XV de Novembro, 20.

Chora 10 – às 16h, na Tijuca, saindo da Rua São Miguel, 430.

Eles Que Digam – às 16h, no Santo Cristo, saindo da Rua Nabuco de Freitas, 50.

Cidade Jardim – às 16h, em Curicica, na Avenida Vice Presidente José Alencar, 7.

Cordão Alegria da Tijuca – às 16h, na Tijuca, saindo da Rua Afonso Pena, 10.

Seu Kuka É Eu do Grajaú – às 16h, no Grajaú, saindo do Largo Irmã Maria Martha Ward.

Rio2Amores – às 16h, na Freguesia de Jacarepaguá. Trajeto: toda a extensão da Rua Bruno Giorgi dentro do Condomínio Rio2.

Banda da Glória – às 16h, na Glória, saindo da Rua do Russel, 30.

O Remédio é o samba – às 16h, em Copacabana, saindo da Av Atlântica, 3.264, rumo ao Posto 6.

Bloco do Camelo – às 16h, em Paquetá, saindo da Praia José Bonifácio.

Aconteceu – às 16h, em Santa Teresa, saindo da Praça do Largo das Neves, 8.

Banda de Ipanema – às 17h, em Ipanema, saindo da Rua Gomes Carneiro, 55.

Afoxé Dan Arar – às 17h, na Vila Isabel, saindo da Rua Visconde de Abaeté.

Esquenta de Padre Miguel – às 17h, em Padre Miguel, com saída da Travessa Gilberto, 866.

Tigre do Coqueiro – às 17h, na Pedra de Guaratiba. Trajeto: Rua Barros de Alarcão, 327 até 467.

Tô Nem Aí – às 18h, no Campo Grande, na Rua Professor Gonçalves (esquina com a Rua Jiçara).

Bloco da Treta – às 18h, no Centro, na Rua Imperatriz Leopoldina, 55.

Me Leva Que Eu Vou – às 20h, no Santíssimo, na Rua Teixeira Campos, 03.

19 de fevereiro – domingo

Bloco 442 – às 6h, na Saúde, na Praça Mauá.

Charanga Talismã – às 7h, na Vila Kosmos, saindo da Avenida Meriti 18.

Areia – às 7h, no Leblon, na Avenida Delfim Moreira, 1051 até 299. 

Laranjada Samba Clube – às 8h, em Laranjeiras, saindo da Praça Jardim Laranjeiras.

Divinas Tretas – às 8h, na Praia do Flamengo, 340.

Quer Swingar Vem Pra Cá – às 9h, na Vila Isabel, na Praça Barão de Drummond, s/n.

Bangalafumega – às 9h, na Glória, na Avenida Infante Dom Henrique.

Buda da Barra – às 10h, na Barra da Tijuca, saindo da Avenida Lucio Costa, 3636.

Que Merda É Essa? – às 10h, em Ipanema, saindo da Rua Garcia D’Ávila, 173.

É Tudo ou Nada – às 10h, em Humaitá, saindo da Rua Marques, 41.

Cordão do Boitatá – às 10h, no Centro, no Largo do Paço (Praça XV).

10 + Malandros – às 10h, em Bangu, saindo da Rua Bela Flôr, 52.

Bloco da Tartaruga – às 12h, em Paquetá, na Rua Cerqueira, 75.

Princesinha do Recreio – às 13h, no Recreio dos Bandeirantes, na Avenida Lucio Costa, ,16.410 até 15.500.

Arrastão da Barra de Guaratiba – às 13h, em Pedra de Guaratiba, Estrada da Vendinha 741 até 9.057.

Marcha Nerd – às 13h, na Tijuca, na Praça Comandante Xavier Filho.

Vou Te Pescar – às 13h, em Padre Miguel, saindo da Rua C Dois, 138.

Toca Rauuul – às 13h, no Centro, na Praça Tiradentes.

Simpatia é Quase Amor – às 14h, em Ipanema, saindo da Rua Teixeira de Melo.

Xodó da Piedade – às 14h, na Piedade, saindo da Rua Silvana, 226.

Dhel e os Cabras da Peste – às 14h, no Centro, na Rua Carlos de Carvalho, 68.

Peru do Méier – às 14h, no Méier, saindo da Rua Manuela Barbosa, 12.

Bohemios da Pracinha e do Vital – às 14h, em Curicica, na Rua Ourém, 21.

Bloco das Madames – às 14h, em Lins de Vasconcelos, saindo da Rua Conselheiro Ferraz, 61.

Aí, Que Vergonha! – às 15h, em São Conrado, na Avenida Prefeito Mendes de Moraes.

Canetas de Ouro – às 15h, na Vila Isabel, na Praça Barão de Drumond.

Badalo de Santa Teresa, – às 15h, em Santa Teresa, saindo da Rua Monte Alegre, 306.

Piranha Porra Loka – às 15h, na Pedra de Guaratiba, na Travessa do Desterro, 7.

Pela Saco – às 15h, em Botafogo, saindo da Praça Corumbá.

Banda do Lidinho – às 15h, em Copacabana, na Praça do Lido.

Limão do Picareta – às 15h, em Honório Gurgel, saindo da Rua Jurubaiba, 373.

Abraço do Urso – às 15h, no Santíssimo, na Estrada dos Sete Riachos, 339.

Cultural Zimbauê – às 16h, na Freguesia, na Rua Magno Martins, 01.

Alegria de Palmares – às 16h, na Paciência, saindo da Rua Soldado Elis de Souza, 451.

Piranhas do Senador Nabuco de Santa Isabel – às 16h, na Vila Isabel, saindo do Boulevard 28 de Setembro.

Coroinha – às 16h, na Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 260 até 579.

Perereca do Grajaú – às 16h, no Grajaú, saindo da Praça Edmundo Rêgo.

Império da Folia – às 16h, no Catete, saindo do Largo do Machado.

Arteiros da Glória – às 16h, na Glória, saindo da Rua da Glória, 190.

Bonecas Deslumbradas de Olaria – às 16h, na Olaria, saindo da Rua Conselheiro Paulino, 567.

Cabrito Mamador – às 16h, em Tauá, saindo da Rua São Sebastião.

Alegria do São Bento – às 16h, em Padre Miguel, na Rua Figueiredo Camargo.

Cidade Jardim – às 16h, em Curicica, na Avenida Vice Presidente José Alencar, 7.

Bambas do Curuzu – às 16h, em São Cristóvão, saindo da Rua Curuzu.

Banda da Conceição – às 17h, na Saúde, saindo da Praça Maj. Valo.

Mau Mau de Bangu – às 17h, em Bangu, saindo da Rua Minuanos, 27.

Banda Raízes da Vila da Penha – às 17h, na Vila da Penha, saindo da Rua São João Gualberto, 539.

Toma Uma Ilha de Paquetá – às 18h, em Paquetá, saindo da Praia da Moreninha.

Bloco da Poderosa – às 18h, no Centro, na Rua Imperatriz Leopoldina, 55.

Bloco do Boi – às 19h, na Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcao, 75.

Caldeirão do Coqueiro – às 20h, no Santíssimo, na Estrada dos sete riachos lote 7, 399.

20 de fevereiro – segunda

Corre Atrás – às 7h, no Leblon, saindo da Avenida Delfim Moreira, 1064.

Que Pena, Amor – às 7h, no Centro, na Praça Mario Lago.

Batucada Abençoada – às 8h, em Copacabana. Trajeto: da Avenida Atlântica (Forte de Copacabana) até o Posto 5.

Exagerado – às 8h, no Centro, na Praça Tiradentes.

Sargento Pimenta – às 8h, no Flamengo, na Avenida Infante Dom Henrique, 75.

Carvalho em Pé – às 8h, em Botafogo, na Rua Visconde de Caravelas, 14.

Bacalhau na Vara – às 8h, em Padre Miguel, saindo da Rua F.

Traz a Caçamba – às 8h, na Lapa, saindo da Rua Joaquim Silva 133.

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho – às 9h, no Catete, na Praça do Largo do Machado.

Virtual – às 9h, no Leme, na Avenida Atlântica (em frente ao Posto 1).

Banda Polvo da Ilha – às 9h, na Ribeira, saindo da Praça Iaiá García.

Balança Meu Catete – às 10h, no Catete, saindo da Rua do Catete, 227.

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto – às 11h, em Copacabana, na Rua Siqueira Campos, 2.

Banda Inimigos da Bebida – às 11h, em Cocotá, saindo da Praça Comandante Megé.

Dinossauros Nacionais – às 11h, no Centro, no Largo de São Francisco de Paula.

Nova Geração do Zumbi – às 11h, no Zumbi, saindo da Rua Serrão, 400.

Seca Copo – às 13h, em Pitangueiras, saindo da Rua do Monjolos, 578.

Universibloco – às 13h, no Maracanã, na Rua Professor Eurico Rabelo, 66.

Afoxé Raízes Africanas – às 14h, em Copacabana, na Avenida Atlântica, 4240, do Posto 6 até o Posto 4.

Filhos da Martins – às 14h, no Centro, na Praça Tiradentes 79.

Peru Sadio – às 14h, no Leme, saindo da Avenida Atlântica 958.

Seu Lagarto Mama de Campo Grande – às 14h, no Campo Grande, na Rua Itápolis, 07 até 379.

Bloco Tudo Bom – às 14h, em Padre Miguel, na Rua Figueredo Camargo, 351.

Banda do Riviera – às 14h, na Barra da Tijuca, saindo da Rua Rosalina Brand.

Império da Cruzada – às 14h, no Leblon, na Avenida Delfim Moreira (entre o Posto 12 e o Posto 11).

Bloco das Divas – às 15h, no Recreio dos Bandeirantes, na Avenida Delfim Moreira (entre o Posto 12 e o Posto 11).

Bloco de Segunda – às 15h, em Botafogo, saindo da Rua Marques, 15.

Papo de Cachaça – às 15h, no Méier, na Praça Agripino Grieco.

Eu Amo Cerveja – às 15h, na Lapa, na Avenida Washington Luis, 36.

Abraço do Urso – às 15h, no Santíssimo, na Estrada dos Sete Riachos, 339.

Infiéis – às 16h, no Centro, no Largo Alexandre Herculano.

Aconteceu – às 16h, em Santa Teresa, saindo do Largo dos Guimarães, 2.

Vai Tomar no Azul – às 16h, no Engenho de Dentro, na Praça Rio Grande do Norte, s/n.

Estica do Flamengo – às 16h, no Flamengo, saindo da Praça Sandro Moreira.

Vermelho e Preto e Coirmãos – às 16h, em Padre Miguel, na Rua Helianto 195.

Banda da Inválidos – às 16h, no Centro, na Rua dos Inválidos, 138.

Balanço do Jamelão – às 16h, no Andaraí, saindo da Rua Ferreira Pontes, 637.

Balanço do Pinto – às 16h, na Tijuca, saindo da Rua Pinto de Figueiredo, 26.

Bloco da Colônia – às 16h, em Paquetá, saindo da Praia José Bonifácio, 175.

Cidade Jardim – às 16h, em Curicica, na Avenida Vice Pres. José Alencar, 7.

Acabou o Amor – às 17h, em Tauá, saindo da Rua Domingos Mondim.

Tigre do Coqueiro – às 17h, em Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 283 até 427.

Bloco da Sorveteria – às 17h, na Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 464.

Bloco dos Amigos – às 18h, no Centro, na Rua Imperatriz Leopoldina, 55.

Carnaval
Duas mulheres curtem o Carvaval, fantasiadas. (MesquitaFMS/Getty Images)

21 de fevereiro – terça

Sobrinhos do Tio Bio – às 7h, no Leblon, na Avenida Delfim Moreira, 1196 até 250 (próximo ao Posto de Salvamento 11).

Fervo da Lud – às 7h, no Centro, na Rua Primeiro de Março.

Vagalume o Verde – às 7h, no Jardim Botânico, saindo da Rua Jardim Botânico (esquina da Pacheco Leão).

A Rocha da Gávea – às 8h, na Gávea, saindo da Prraça Santos Dumont.

Carmelitas – às 8h, em Santa Teresa, no Largo do Curvelo.

Clube do Samba – às 9h, em Copacabana, na Rua Santa Clara (esquina com Avenida Atlântica).

Bagunça Meu Coreto – às 9h, em Laranjeiras, saindo da Praça São Salvador.

TriboQ – às 10h, na Saúde, na Rua Sacadura Cabral, 45.

Batuque de Batom – às 10h, na Ribeira, saindo da Praia do Zumbi.

Cheiro na Testa – às 11h, em Santa Teresa, saindo do Largo dos Guimarães.

Amigos da Panela da Mocidade – às 11h, em Padre Miguel, na Rua Figueiredo Camargo (esquina com Rua X).

Cardosão de Laranjeiras – às 11h, em Laranjeiras, saindo da Rua Cardoso Júnior, 1.

Arrastão da Barra de Guaratiba – às 13h, em Barra de Guaratiba, na Estrada da Vendinha, 3.795 até 9.057.

Ninho dos Cobras – às 13h, em Madureira, saindo da Rua Carvalho de Souza, 247.

Orquestra Voadora – às 13h, na Glória, no Aterro do Flamengo (sentido Zona Sul – Centro), saída na passarela na altura do Outeiro da Glória, chegada na passarela na altura do Museu de Arte Moderna.

Na Mão do Palhaço – às 13h, no Alto da Boa Vista, no Largo São Camilo de Lelis (em frente à Avenida Edson Passos, 97).

Empurra Que Pega do Leblon – às 14h, no Leblon, na Avenida Delfim Moreira, 1.130.

Meu Bem, Volto Já – às 14h, em Copacabana, saindo da Avenida Princesa Isabel, 305.

Banda do Peru Pelado – às 14h, em Copacabana, saindo da Avenida Atlântica, 1.976.

Se Me Der, Eu Como – às 14h, na Tijuca, saindo da Rua do Matoso.

Se Eu Cozinho, Todo Mundo Come – às 14h, no Zumbi, saindo da Rua Peixoto de Carvalho.

Mocidade Dependente de Deus – às 14h, no Flamengo, saindo da Praia do Flamengo, 72.

Bloco do Caju Pra Baixo – às 15h, na Glória, nos Jardins do MAM. A partir de R$ 20.

Abraço do Urso – às 15h, no Santíssimo, na Estrada dos Sete Riachos, 339.

Piranha Porra Loka – às 15h, na Pedra de Guaratiba, na Travessa do desterro, 11.

Enredo Carioca – às 15h, no Centro, na Rua Sacadura Cabral, 45.

Bloco dos Primos – às 15h, em Paquetá, saindo da Praça dos Ex-Combatentes.

Limão do Picareta – às 15h, em Honório Gurgel, saindo da Rua Jurubaiba, 373.

Teimosos do Maracanã – às 15h, no Maracanã, na Rua Visconde de Itamarati, 42.

Mulheres da Vila – às 15h, em Vila Isabel, saindo da Avenida Boulevard 28 de Setembro.

Embalo de Santa Teresa – às 15h, em Santa Teresa, na Rua Almirante Alexandrino, 1.638 até 442.

Banda da Amizade – às 15h, no Centro, na Rua Tadeu Kosciusko, 79.

Banda do Largo da 2ª Feira – às 15h, na Tijuca, saindo da Rua Conde de Bonfim, 25.

Coroinha – às 16h, na Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 260 até 579.

Último Gole – às 16h, na Gávea, na Praça Santos Dumont, s/n.

Alegria de São Bento – às 16h, em Padre Miguel. Trajeto: da Rua Sidney (esquina com Figueiredo Camargo) até Rua Barra do Corda.

Bloco do Limão de Jardim América – às 16h, no Jardim América, saindo da Rua Monsenhor Castelo Branco.

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – às 16h, no Catete, saindo do Largo do Machado.

Enxota Que Eu Vou – às 16h, no Centro, na Praça Tiradentes.

Acadêmicos do Engenho de Dentro – às 16h, no Engenho de Dentro, saindo da Rua Venancio Ribeiro.

Amigos da Sueca da Pedro Américo – às 16h, no Catete, saindo da Rua Pedro Américo, 363.

Banda das Quengas – às 16h, no Centro, na Rua Washington Luiz, 10.

Banda Cabeça de Chave da Rua Duvivier – às 16h, em Copacabana, na Rua Duvivier, 37.

Banda da Nega – às 16h, no Recreio dos Bandeirantes, na Avenida Lucio Costa, 16.150.

Banda da Saens Pena – às 16h, na Tijuca, saindo da Rua Conde de Bonfim.

Banda de Ipanema – às 16h, em Ipanema, saindo da Rua Gomes Carneiro, 55.

Bonecas Deslumbradas de Olaria – às 16h, em Olaria, saindo da Rua Conselheiro Paulino, 567.

Cachorro Cansado – às 16h, no Flamengo, saindo da  Praça José Alencar.

Cidade Jardim – às 16h, em Curicica, na Avenida Vice Presidente José Alencar, 7.

Bloco do Galho – às 16h, em Guaratiba, na Rua Abílio Barreto.

Gambá Cheiroso – às 16h, na Barra da Tijuca, saindo da Rua Bruno Giorgi.

Bagunçando o Coreto – às 17h, em Bangu, saindo da  Rua Abaeté, 435.

Foliões do Verdun – às 17h, no Grajaú, na Rua Barão de Mesquita, 970.

Banda Raízes da Vila da Penha – às 17h, na Vila da Penha, saindo da Rua São João Gualberto, 539.

Fiquei Firme – às 17h, na Gamboa, saindo da Ladeira do Barroso, 95.

Bloco do Uh! – às 17h, em Copacabana, saindo da Praça Serzedelo Corrêa.

Cata Latas do Grajaú – às 17h, no Grajaú, saindo da Rua Sá Viana.

Saymos do Egyto! – às 17h30, na Lagoa.

Bloco da Sorveteria – às 18h, na Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 464.

Dubstrap – às 18h, no Centro, na Rua Imperatriz Leopoldina, 55.

Fale Quem Quiser – às 18h, na Cacuia, saindo da Rua Sargento João Lopes.

Bloco do Boi “Só Falta Você” – às 19h, na Pedra de Guaratiba, saindo da Rua Barros de Alarcão, 75.

Turma do Copo – às 20h, em Paquetá, saindo da Praia José Bonifácio.

 

22 de fevereiro – quarta

Agytoê– às 6h, no Centro, saindo da Avenida Presidente Antonio Carlos (Praça do Expedicionário).

Me Beija Que eu Sou Cineasta – às 9h, na Gávea, saindo do Planetário da Gávea.

Algodão Doce – às 14h, na Saúde, na Ladeira do Faria, 95.

Planta na Mente – às 14h20, na Lapa, saindo da Praça Cardeal Câmara, s/n.

Me Enterra na Quarta – às 15h, em Santa Teresa, saindo da Rua Monte Alegre, 360.

Chave de Ouro – às 15h, no Engenho de Dentro. Trajeto: Rua Adolfo Bergamini até a quadra do arranco do engenho de dentro.

Batuque das Meninas – às 16h, no Catete, no Largo do Machado.

Bloco da Bey – às 18h, no Centro, na Rua Imperatriz Leopoldina, 55.

 

24 de fevereiro – sexta

Urubu Malandro – às 17h, na Saúde, saída do Largo São Francisco da Prainha, 23.

Ressaca do Maneirinho – às 18h, na Glória, nos Jardins do MAM.

 

25 de fevereiro – sábado

Bloco da Anitta – às 7h, no Centro, saindo da Rua Primeiro de Março, 64.

Mulheres de Chico – às 9h, no Leme, na Praça Almirante Julio de Noronha.

Bafafá – às 10h, em Laranjeiras, na Praça São Francisco Salvador.

Aki Pra Você – às 11h, na Freguesia, saindo da Rua do Romancista, 366.

Quizomba – às 11h, na Lapa, saindo da Avenida Mem de Sá, 5.

Chulé de Santa – às 11h, em Santa Teresa, no Largo do Curvelo

Se Essa Rua Fosse Minha – às 12h, no Flamengo, na Praça Sandro Moreira (Rua Marquês de Abrantes, 100).

Vem Comigo Cachaçada – às 13h, na Ribeira, na Praia do Zumbi, 28.

Sem Saída – às 14h, em Botafogo, saindo da Rua General Severiano 76.

Caraxué – às 14h, em Paquetá, saindo da Rua Cerqueira 74.

Alegria da República – às 14h, no Centro, saindo da Rua dos Inválidos, 2.

Sepulta Carnaval – às 14h, no Engenho de Dentro, na Rua Ana Leonidia, 189.

É Pequeno Mas Não Amolece – às 15h, no Recreio dos Bandeirantes, saindo da Praça Professor Henrique Neremberg.

Amor Perfeito – às 16h, no Parque do Flamengo. A partir de R$ 170.

Superbacana – às 16h, na Tijuca, na Praça Castilhos França, 63-87.

Sufridos de Copacabana – às 16h, em Copacabana, na Praça Manuel Campos da Paz.

Bloco da Ressaca – às 17h, em Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão, 464.

 

26 de fevereiro – domingo

Monobloco – às 7h, no Centro, concentração na Rua 1º de Março, 66.

Fla Master – às 8h, na Barra da Tijuca. Trajeto: Avenida Lucio Costa 3.360 (próximo ao posto 5) até Avenida Lucio Costa, 2.360 (próximo ao posto 03).

Fofoqueiros de Plantão – às 8h, no Jardim Botânico. Trajeto: Jardim Botânico, 990 (altura da Pacheco Leão) até o TRE na Jardim Botânico.

Condomínio Habitacional Barangal – às 9h, em Ipanema, saindo do Posto 9.

Mulheres Brilhantes – às 10h, na Vila Isabel, na Avenida Boulevard 28 de Setembro, 238.

União dos Blocos da Ilha do Governador – às 11h, na Ribeira, na Praça Iaiá García, 101.

Aí Sim – às 12h, na Tijuca, na Praça Comandante Xavier de Brito.

Vou Te Pescar – às 13h, em Padre Miguel, na Rua C Dois, 13.

Papudinho do Rio Cumprido – às 14h, no Rio Comprido, saindo da Praça Condessa Paulo de Frontin.

Bloco Broxadão – às 14h, em Copacabana, saindo da Avenida Atlântica, 2.440.

Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! – às 14h, no Jardim Guanabara, com trajeto pela Orla da Praia da Bica.

Amigos da Joaquim Méier – às 14h, no Méier, saindo da Rua Guaju, 5.

Malukos da Beira Rio – às 15h, na Vila Kenedy. Trajeto: Avenida Etiópia, s/n, até a Travessa Latânia, 11.

Concentra Mas Não Sai – às 15h30, na Santa Cruz, na Rua Lopes de Moura, 100.

Mocidade de Santíssimo – às 16h, no Santíssimo, saindo da Rua Oscar de Souza, 150.

Nossobloco – às 16h, na Saúde, na Rua Sacadura Cabral, 75.

Boka de Espuma – às 16h, em Botafogo, saindo da Rua Muniz Barreto, 210.

Carnatrans – às 16h, no Parque de Madureira.

7 de Paus – às 16h, em Vila Isabel, na Avenida Boulevard 28 de Setembro, 238.

Berço do Samba – às 17h, na Lapa, com saída da Travessa do Mosqueira.

 

2 de abril – domingo

CarnaVraaau – às 16, na Saúde

Não disse que até a ressaca da folia já estava marcada? O bloco CarnaVraaau está previsto para desfilar em Saúde, com público estimado de 500 pessoas, dia 2 de abril. A concentração é às 16h e a dispersão é às 22h. O bloco sairá da Rua Ladeira do Livramento, 51. 

Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes.
Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Domine o fato. Confie na fonte.
10 grandes marcas em uma única assinatura digital

10 grandes marcas em uma única assinatura digital

Impressa + Digital no App
Impressa + Digital
Impressa + Digital no App

Moda, beleza, autoconhecimento, mais de 11 mil receitas testadas e aprovadas, previsões diárias, semanais e mensais de astrologia!

Receba mensalmente Claudia impressa e tenha acesso ilimitado ao site, edições
digitais e acervos nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.

a partir de R$ 12,90/mês

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.