Clique e assine com até 75% de desconto

Montagens misturam os rostos de famosos e resultado dá um nó no cérebro

Você consegue identificar os ingredientes de cada mistura?

Por Luciana Teixeira (colaboradora) Atualizado em 21 jan 2020, 15h14 - Publicado em 27 jan 2016, 08h20

Que a tecnologia criou um novo tipo de arte, isso não é novidade. Mas, nem por isso, deixamos de nos surpreender com as coisas inusitadas que o photoshop possibilita. Esse é o caso das misturas faciais que o artista Gesichtermix faz. Enquanto algumas misturas realmente dão um nó no cérebro (do tipo: quem é essa pessoa?!), outras são bem engraçadas.

Aposto que você nem imaginava que a Britney Spears podia ter alguma semelhança com a Cher.

View this post on Instagram

Cher and Britney Spears mixed #cher #britney #britneyspears #spears #gesichtermix #moonstruck #facemix #mashup #singer #morpher #photoshop #celebritymashup #sängerin #musician #britneybitch

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Ou a Emma Stone com a Taylor Swift.

View this post on Instagram

Taylor Swift and Emma Stone mixed #taylorswift #emmastone #gesichtermix #facemix #mashup #celebritymashup #morpher #photoshop #tailorswift #taylorsvift #gwenstacy #actress #singer #swift

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

E o que é essa mistura do Ben Affleck com o Daniel Day-Lewis?

View this post on Instagram

Ben Affleck and Daniel Day-Lewis mixed #benaffleck #benafleck #danieldaylewis #danieldeylewis #danieldaylouis #gesichtermix #facemix #morpher #photoshop #mashup #actor #batman #lincoln

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Alguém mais consegue enxergar os traços na Jennifer Lopez no rosto da Halle Berry?

View this post on Instagram

Jennifer Lopez and Halle Berry mixed #jenniferlopez #jenniferlopes #jlo #halleberry #haliberry #hallebarry #actress #singer #gesichtermix #facemix #morpher #photoshop #mashup #jeniferlopez #hollyberry

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Será que Leonardo DiCaprio misturado com Sean Penn  faz dele um ganhador do Oscar?

View this post on Instagram

Sean Penn mixed with Leonardo DiCaprio #seanpenn #leonardodicaprio #leonardodecaprio #leonardodicabrio #shawnpenn #photoshop #actor #mashup #facemix #morpher #gesichtermix #dicaprio #leodicaprio

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Ou Natalie Johansson?

View this post on Instagram

Natalie Portman mixed with Scarlett Johansson #natalieportman #nathalieportman #scarlettjohansson #scarlettjohannsson #scarlettjohannson #scarletjohansson #facemix #actress #gesichtermix #mashup #morpher #photoshop

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Tá suficiente dois Justins pra você? Se bem que o cabelo do Timberlake não funcionou muito bem para o rosto do Bieber

View this post on Instagram

Justin Timberlake mixed with Justin Bieber #justintimberlake #justin #timberlake #justinbieber #photoshop #morpher #gesichtermix #facemix #mashup #belieber #justinbiber

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Qual você prefere: Rihanna Perry

View this post on Instagram

Another version of Katy Perry mixed with Rihanna #rihanna #katyperry #photoshop #morpher #facemix #gesichtermix #mashup

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Ou Katyhanna?

View this post on Instagram

Rihanna mixed with Katy Perry #rihanna #katyperry #photoshop #gesichtermix #facemix #mashup #morpher PS: Sorry for the blue teeth! That happened when I tried to match the skin colours. I will learn from mistakes like that.

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Que tal o casal Brangelina?

View this post on Instagram

Angelina Jolie mixed with Brad Pitt #angelinajolie #bradpitt #pittjolie #joliepitt #pitt #jolie #brangelina #couple #facemix #gesichtermix #photoshop #martinwoithe

A post shared by @ gesichtermix on

Continua após a publicidade

Para quem quiser ver outras fotos, o artista sempre atualiza seu instagram com as novidades wink

Continua após a publicidade
Publicidade